Chi Siamo

 

Conoscere Eurasia è un’associazione senza fini di lucro. Fondata il 10 novembre 2007, quale espressione del Consolato Onorario della Federazione Russa in Verona, ha lo scopo di sviluppare le relazioni tra l’Italia, l’Unione Europea, la Federazione Russa e l’Unione Economica Eurasiatica, alla quale aderiscono la Russia, Bielorussia, Kazakhstan, Armenia e Kirghizistan.

Conoscere Eurasia, inoltre, è interessata a incrementare la propria attività con i Paesi dell’Asia Centrale (Azerbaigian, Uzbekistan, Tagikistan), con i quali la Russia ha sempre avuto un ruolo propulsivo, e con quelli aderiti alla Shanghai Cooperation Organization, di cui sono membri effettivi la Cina, l’India e il Pakistan, e membri osservatori Iran e Mongolia.

Gli associati sono cittadini, aziende ed enti istituzionali residenti in Europa e Eurasia.

 

SCARICA LO STATUTO DELL'ASSOCIAZIONE

 

 

NOI

 
Presidente Onorario Andrey Akimov  
 
Presidente Antonio Fallico info@conoscereeurasia.it
 
Vice Presidenti Alexander Abramov, Sergey Sudarikov info@conoscereeurasia.it
 
Direttivo Antonio Fallico,
Alexander Abramov,
Sergey Sudarikov,
Giuseppe Canteri,
Paolo Arena,
Aldo Breoni,
Alberto Pacifici
 
 
Segretario Generale Daniela Bonomi daniela.bonomi@conoscereeurasia.it
 
Rappresentante Eurasia nella regione Puglia Michele Bollettieri michele.bollettieri@conoscereeurasia.it
 
Rappresentante Eurasia nella regione Campania Gianni Pinto gianni.pinto@conoscereeurasia.it
 
Coordinatrice Segreteria Organizzativa Alena Datsyk alena.datsyk@conoscereeurasia.it
 
Responsabile Cooperazione Economica e Finanziaria Aldo Breoni aldobreoni@conoscereeurasia.it
 
Centro preparazione documenti per il rinnovo passaporti dei cittadini russi Elvina Gafarova info@consolatorussoonorario-vr.it
 
Responsabile Corsi di Lingua Russa e della Scuola Russica Yulia Sermyagina corsidirusso@conoscereeurasia.it
 
Responsabile Centro Russkij Mir Polina Chunina info@conoscereeurasia.it
 
Ufficio Stampa Conoscere Eurasia Benny Lonardi direzione@ispropress.it
 
Responsabili Ufficio a Mosca Tatyana Cherkasova
Yuliya Kazanyeva
mosca@conoscereeurasia.it
 
Responsabile IT Softsystem Srl info@softsystemsrl.eu

 

 
 


 


 Associazione Conoscere Eurasia - Via dell'Artigliere, 11 37129 Verona Italia - C.F. 93197240232 - P.IVA 03739750234 T: +39 0458020904 F: +39 0459299924 M: info@conoscereeurasia.it